La Residencia Escolar Los Pinos de Constantina hizo entrega ayer, jueves 5 de junio, de los premios a los vencedores del VI Concurso de Poesía, Relato Corto y Ensayo ?Manuel Ramírez Fernández de Córdoba?, convocados por dicho centro y dedicado a la memoria del periodista con el fin de reconocer la contribución de este paisano de Constantina al mundo de las letras
La Residencia Escolar “ Los Pinos ” de Constantina hizo entrega ayer, jueves 5 de junio, de los
premios a los vencedores del VI Concurso de Poesía, Relato Corto y Ensayo “ Manuel Ramírez Fernández
de Córdoba ”, convocados por dicho centro y dedicado a la memoria del periodista con el fin de
reconocer la contribución de este paisano de Constantina al mundo de las letras y fomentar el
interés por la creación literaria entre los niños y jóvenes.
El acto, celebrado en el salón de actos de la Residencia Escolar “Los Pinos", estuvo presidido por
el Alcalde de Constantina, Mario Martínez Pérez que hizo entrega del primer premio de ensayo
patrocinado por el Ayuntamiento de la localidad, el director del centro, Gregorio Rodríguez Navarro
y la Delegada de Educación, Eva Castillo.
Asistieron también los premiados con sus familiares, los proveedores del centro educativo (que han
patrocinado los premios, aportando la cuantía económica de los mismos) y el resto de invitados. Como
parte del programa pudimos disfrutar de la actuación musical del grupo Carisma .
El acto servía también de presentación de la revista anual del centro escolar.
El acto estuvo conducido, en calidad de presentador, por José Luis Ortiz que supo aportarle la
perfecta mezcla de seriedad y espontaneidad que hizo que todos los asistentes pasaran un rato
agradable.
El certamen estaba compuesto por tres concursos: poesía, relatos cortos y ensayo.
Tras la entrega de premios, la Residencia invitaba a los asistentes a un ágape servido por el
alumnado de la misma.
Los autores premiados en los distintos estilos literarios fueron:
POESÍA (EDUCACIÓN PRIMARIA)
Segundo premio: MARTA GUERRERO PRIETO
3º Educación Primaria CEIP “Valle de la Osa” de Constantina (Sevilla)
Poesía premiada: La familia
Premio 100 euros, lote de libros y placa
Patrocinado por: Frutería Becerra
Primer premio: CRISTINA SÁNCHEZ ROMERO
6º Educación Primaria CEIP “Vicente Alexaixdre” de Dos
Hermanas (Sevilla)
Poesía premiada: Amanecer .
Premio 200 euros, lote de libros y placa
Patrocinado por: Bernarcris
POESÍA (EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA)
Segundo premio: MARÍA VAZQUEZ BENZO
1º E.S.O. del I.E.S. "La Pedrera Blanca" de Chiclana de la Frontera (Cádiz)
Poesía premiada: El graduado.
Premio 200 euros, lote de libros y placa
(No asistió por razones personales)
Primer premio: ROCÍO RUIZ LOZANO
4º E.S.O. del I.E.S. “Colegio Buen Pastor” de Sevilla
Poesía premiada: La sonrisa
Premio 300 euros, lote de libros y placa
Patrocinado por: MR
Distribuciones
POESÍA (BACHILLERATO Y CICLOS FORMATIVOS DE GRADO MEDIO)
Desiertos
RELATOS CORTOS (EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA)
Segundo premio: ANDREA ROSADO GALINDO
4º E.S.O. del I.E.S. "Profesor Gonzalo Huesa" de Ronda (Málaga)
Relato premiado: Viviendo sin ti .
Premio 300 euros, lote de libros y placa
Patrocinado por: Materiales de Construcción Pedro Tomán
Nieto
Primer premio: FRANCISCO JAVIER MUÑOZ MOLINA
4º E.S.O. del Colegio “Nuestra Señora del Carmen” de
Antequera (Málaga).
Relato premiado: La cárcel del tiempo .
Premio 400 euros, lote de libros y placa
Patrocinado por:
Ballesteros Pinturas y Decoración
RELATOS CORTOS (BACHILLERATO Y CICLOS FORMATIVOS DE GRADO MEDIO)
Segundo premio: ANNA TIZZONI
I.E.S. "El Carmen" de Cazalla de la Sierra (Sevilla)
Relato premiado: Cuestión de Amor
Premio 400 euros, lote de libros y placa
Patrocinado por: Markipan
Primer premio: Mª DEL CARMEN RICO GÓMEZ
I.E.S. “Medina Azahara” de Córdoba
Relato premiado: Veinticuatro horas
Premio 500 euros, lote de libros y placa
Patrocinado por: TECO,
S.L.U.
ENSAYO "EL ESFUERZO"
Segundo premio: Mª LOURDES JIMÉNEZ GARCÍA
Profesora del C.E.I.P. Miguel Hernández. Castillo de Locubín (Jaén)
Premio 700 euros y placa
Patrocinado por: Pablo Jiménez Aguado
Primer premio: ÁLVARO LEDESMA ALBA
Profesor del I.E.S. Sagrado Corazón de Málaga
Premio 1.000 euros y placa
Patrocinado por: Excelentísimo Ayuntamiento de Constantina
ÁLBUM COMPLETO DE FOTOS
Enhorabuena a todos los galardonados, especialmente a nuestra joven paisana Marta Guerrero Prieto.