Situación actual: Inicio Ayuntamiento Delegaciones Municipales Personal y Régimen Interior Oposición Policía Local

Oposición Policía Local

Provisión de tres plazas de Policía Local en el Ayuntamiento de Constantina

DESCRIPCIÓN

PLAZAS POLICÍA LOCAL CONSTANTINAProceso selectivo: Oposición
Tipo de Acceso :Libre
Número de Plazas: 3
Organismo Convocante: Ayuntamiento de Constantina
Fecha Convocatoria:Plazo de solicitud: 20 días hábiles a contar desde el siguiene al de la publicación de la resolución en el Boletín Oficial del Estado

Anuncio de convocatoria:
Bando Municipal: Bando 18 de septiembre de 2014

CONDICIONES DE PRESENTACIÓN

El plazo de presentación de instancias finaliza el próximo lunes 6 de octubre a las 14:00 horas. La entrega de las mismas se realizará en el Registro General de Documentos de la Secretaría General del Excelentísimo Ayuntamiento (C/ Eduardo Dato, 7 - Planta baja).

Modelo de instancia: descargar aquí

Los aspirantes deberán abonar en concepto de derechos de examen 120,00 € (ciento veinte euros) que se ingresarán en la Caja Rural del Sur en la cuenta 3187 0605 76 1093858627.

La documentación a aportar junto con la instancia es:

  • Fotocopia DNI.
  • Fotocopia del Título de Bachiller.
  • Fotocopia de los carnets A2 y BTP.
  • Carta de pago acreditativa del pago de los derechos de examen.

BASES

Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla, número 178, de 2 de agosto de 2014.
Boletín Oficial de la Junta de Andalucía, número 146, de 29 de julio de 2014.

LISTADO PROVISIONAL ADMITIDOS Y EXCLUIDOS

 En el Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla número 257 (página 77) de fecha 6 de noviembre de 2014, se ha publicado la lista provisional de admitidos y excluidos para las pruebas de selección de tres plazas de agentes de la Policía Local vacantes en la plantilla de funcionarios del Excelentísimo Ayuntamiento de Constantina 

Por la Junta de Gobierno Local, reunida en sesión de fecha 17 de octubre del presente año, al punto segundo de los del orden del día se adoptó acuerdo relativo a la aprobación de la lista provisional de admitidos y excluidos para las pruebas de selección de tres plazas agentes de la Policía Local, vacantes en la plantilla de funcionarios de este Excelentísimo Ayuntamiento, conforme al siguiente detalle:
 
 ADMITIDOS:
ALCALDE RODRÍGUEZ, FRANCISCO JOSÉ
ALEMANY ESPEJO, PABLO JESÚS
ALONSO RUBIO, ÁLVARO
ÁLVAREZ CASTRO, ANTONIO
ÁLVAREZ GÁLVEZ, RAFAEL Mª
AMAYA MATEO, DIEGO
ANDRÉS RICOY, ÓSCAR
ASSA RODRÍGUEZ, JULIO
BABIO MAESTRO, IVÁN
BERNAL MONTALBÁN, ANTONIO
BOSANO TRANCOSO, PABLO
CÁCERES BRENES, ELENA
CÁNOVAS PÉREZ, ANTONIO JAVIER
CARBONELL AMORES, JOSÉ MARÍA
CARRASCO PLATERO, RAÚL
CARVAJAL CABELLO, GRACIA Mª
CORTES FERNÁNDEZ, PATRICIA
CORTÉS MARTÍNEZ, EZEQUIEL
COSANO ARIZA, DOMINGO JESÚS
COSANO RAMÍREZ, RAÚL
CUEVAS ARCE, FRANCISCO JAVIER
DANIEL CANO LÓPEZ
DE LA ROSA SERRANO, JOAQUÍN
DE LA ROSA ZÚJAR, DANIEL
DIAGO REYES, JESÚS
DÍAZ LEÓN, ROMÁN
DIZ ALBA, SERGIO
FERNÁNDEZ BLANCO, FRANCISCO JOSÉ
GALLARDO MARÍN, DIEGO
GÁLVEZ GRAJEA, PABLO JOSÉ
GÁMEZ GUERRERO, MIGUEL
GARCÍA BERNAL, JESÚS
GARCÍA CABALLERO, JAVIER
GARCÍA FERNÁNDEZ, MANUEL
GARCÍA MENDOZA, IRENE
GARCÍA PECELLÍN, JOSÉ
GEREZ LÓPEZ, GABRIEL
GIL ARDILA, EMILIO
GIRÁLDEZ GONZÁLEZ, MANUEL
GONZÁLEZ CANTARERO, JOSÉ MIGUEL
GRANDE ALCALDE, ALEJANDRO
GUERRERO DOMÍNGUEZ, SALVADOR
GUTIÉRREZ GIL, JOAQUÍN
HERNÁNDEZ MORENO, JAVIER
JOAQUÍN CUMBRERA DE HARO
LAVI SÁNCHEZ, JESÚS
LECHUGA RODRÍGUEZ, JOSÉ MARÍA
LEÓN MERCHÁN, JESÚS
LOBO CALA, JUAN LUIS
LÓPEZ BORRALLO, SARA LUZ
LÓPEZ HURTADO, PEDRO
LUNA LEBRÓN, JOSÉ LUIS
MÁRQUEZ GONZÁLEZ, FRANCISCO
MÁRQUEZ SERRANO, JOSÉ ENRIQUE
MARTEL GARCÍA, IGNACIO J.
MARTÍNEZ DELGADO, CARLOS
MEDIAVILLA SPINOLA, RAFAEL
MEDINA TORREJÓN, LUIS ALBERTO
MERCURIO PASCUAL, JOSÉ SCOTT
MOLINERO PRADA, ANTONIO JOSÉ
MORENO PÉREZ, JAVIER
MUÑOZ TALAVERA, JAVIER
MURGA BAIZÁN, JULIO
NARANJO INVERNÓN, MANUEL JESÚS
NARANJO LOZANO, DAVID
NAVARRO PALLARÉS, MANUEL ÁNGEL
ORTIGOSA REPISO, CARMEN
ORTIZ GARCÍA, MIGUEL
PALMA VEGA, EMILIO JOSÉ
PALOMO DÍAZ, FRANCISCO
PAREDES MORENO, ROGELIO
PARRA LIGERO, ANTONIO JAVIER
PÉREZ GALVEZ, CRISTINA
PÉREZ PÉREZ, ANA ISABEL
PÉREZ NAVARRO, IVÁN
PINEDA GARCÍA, JESÚS
PINEDA NÚÑEZ, IVÁN
POZO NEGRÓN, FRANCISCO
PRADAS TIRADO, ANDRÉS
PRIETO ORTEGA, PABLO JOSÉ
RAMÍREZ CORONADO, JOSÉ LUIS
RIVERO GONZÁLEZ, RAÚL
RIVERO MORALES, JOSÉ
RODRÍGUEZ CORTAZAR, MIRIAN
RODRÍGUEZ GÓMEZ, MARIO
RODRÍGUEZ ROSADO, JOSÉ MARÍA
RODRÍGUEZ RUIZ, ANTONIO JOSÉ
ROJAS FLOR, MARÍA
ROMERO NOGAL, ALEJANDRO
SAAVEDRA DOMÍNGUEZ, PABLO
SÁNCHEZ GARCÍA, ALEJANDRO
SÁNCHEZ SÁNCHEZ, MIGUEL ÁNGEL
SUAREZ CEDILLO, JOSÉ ANTONIO
TIRADO SÁNCHEZ, JOSÉ
TORRES CLAVIJO, FRANCISCO JAVIER
TORRES DÍAZ, IVÁN
TRAVESEDO DOBARGANES, SERGIO
UGÍA CHÁVEZ, ANTONIO
VERGARA DORADO, MANUEL
VILLALOBOS MARTÍN, CARLOS
  
EXCLUIDOS:
FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, Mª MAR
Incumplimiento base 4.4. (pago derechos de examen)
HOYO CABALLERO, ALBERTO
Incumplimiento base 4.4. (pago derechos de examen)
JURADO GÓMEZ, ALBERTO
Incumplimiento base 4.4. (pago derechos de examen)
MARTÍNEZ FERNOS, MANUEL LUIS
Incumplimiento base 4.4. (pago derechos de examen)
PONCE MORENO, ADRIÁN
Incumplimiento base 4.4. (pago derechos de examen)
SÁNCHEZ MARTEL, Mª CARMEN
Incumplimiento base 4.4. (pago derechos de examen)
SÁNCHEZ MILLÁN, JAIME
Incumplimiento base 4.4. (pago derechos de examen)
TERRERO IGUIÑO, ADRIÁN
Incumplimiento base 4.4. (pago derechos de examen)
 
DIZ SUAREZ, SERGIO
No presenta instancia (solo pago de tasas)
ENTRENA DUEÑAS, CRISTINA
No presenta instancia (solo pago de tasas)
JIMÉNEZ LEÓN, FIDEL
No presenta instancia (solo pago de tasas)


MORENO ALCALDE, Mª VICTORIA
No presenta instancia (solo pago de tasas)
OLIVARES, JESÚS
No presenta instancia (solo pago de tasas)
ROMERO GAMERO, FRANCISCO JOSÉ
No presenta instancia (solo pago de tasas)
SUAREZ PEÑA, JOSÉ ANTONIO
No presenta instancia (solo pago de tasas)
VILLALOBOS ROMERO, ISMAEL
No presenta instancia (solo pago de tasas)
 
Conforme establece la base 4.4 de las que han de regir el proceso de selección, el impago del importe de los derechos de examen no es un defecto subsanable, por lo que los excluidos por este motivo no podrán proceder a subsanar la solicitud con el abono de los mismos.
 
El resto de aspirantes excluidos tendrán un plazo de 10 días hábiles para subsanar deficiencias, a contar desde el día siguiente al de su publicación en el B.O.P. Si así no lo hicieran, se les tendrá por desistido de su solicitud.
Lo que se hace público para general conocimiento.

LISTADO DEFINITIVO DE ADMITIDOS Y EXCLUIDOS

En el B.O.P. Nº 38, de fecha 16 de febrero del presente año, se publicó anuncio relativo a las pruebas selectivas para tres plazas de Policía Local:
ANUNCIO
Por la Junta de Gobierno Local, reunida en sesión de fecha 15 de enero del presente año, se adoptó acuerdo relativo al proceso de selección de tres plazas de agentes de la Policía Local, vacantes en la plantilla de funcionarios de este Excmo. Ayuntamiento, conforme al siguiente detalle:
PRIMERA. -Aprobar definitivamente la relación de admitidos y excluidos en el mencionado proceso selectivo y conforme al siguiente detalle:
ADMITIDOS:
ALCALDE RODRÍGUEZ, FRANCISCO JOSÉ
ALEMANY ESPEJO, PABLO JESÚS
ALONSO RUBIO, ÁLVARO
ÁLVAREZ CASTRO, ANTONIO
ÁLVAREZ GÁLVEZ, RAFAEL Mª
AMAYA MATEO, DIEGO
ANDRÉS RICOY, ÓSCAR
ASSA RODRÍGUEZ, JULIO
BABIO MAESTRO, IVÁN
BERNAL MONTALBÁN, ANTONIO
BOSANO TRANCOSO, PABLO
CÁCERES BRENES, ELENA
CANO LÓPEZ, DANIEL
CÁNOVAS PÉREZ, ANTONIO JAVIER
CARBONELL AMORES, JOSÉ MARÍA
CARRASCO PLATERO, RAÚL
CARVAJAL CABELLO, GRACIA Mª
CORTES FERNÁNDEZ, PATRICIA
CORTÉS MARTÍNEZ, EZEQUIEL
COSANO ARIZA, DOMINGO JESÚS
COSANO RAMÍREZ, RAÚL
CUEVAS ARCE, FRANCISCO JAVIER
CUMBRERA DE HARO, JOAQUÍN
DE LA ROSA SERRANO, JOAQUÍN
DE LA ROSA ZÚJAR, DANIEL
DIAGO REYES, JESÚS
DÍAZ LEÓN, ROMÁN
DIZ ALBA, SERGIO
FERNÁNDEZ BLANCO, FRANCISCO JOSÉ
FUENTES TORIBIO, CARLOS
GALLARDO MARÍN, DIEGO
GÁLVEZ GRAJEA, PABLO JOSÉ
GÁMEZ GUERRERO, MIGUEL
GARCÍA BERNAL, JESÚS
GARCÍA CABALLERO, JAVIER
GARCÍA FERNÁNDEZ, MANUEL
GARCÍA MENDOZA, IRENE
GARCÍA PECELLÍN, JOSÉ
GEREZ LÓPEZ, GABRIEL
GIL ARDILA, EMILIO
GIRÁLDEZ GONZÁLEZ, MANUEL
GONZÁLEZ CANTARERO, JOSÉ MIGUEL
GRANDE ALCALDE, ALEJANDRO
GUERRERO DOMÍNGUEZ, SALVADOR
GUTIÉRREZ GIL, JOAQUÍN
HERNÁNDEZ MORENO, JAVIER
LAVI SÁNCHEZ, JESÚS
LECHUGA RODRÍGUEZ, JOSÉ MARÍA
LEÓN MERCHÁN, JESÚS
LOBO CALA, JUAN LUIS
LÓPEZ BORRALLO, SARA LUZ
LÓPEZ HURTADO, PEDRO
LUNA LEBRÓN, JOSÉ LUIS
MÁRQUEZ GONZÁLEZ, FRANCISCO
MÁRQUEZ SERRANO, JOSÉ ENRIQUE
MARTEL GARCÍA, IGNACIO J.
MARTÍNEZ DELGADO, CARLOS
MEDIAVILLA SPINOLA, RAFAEL
MEDINA TORREJÓN, LUIS ALBERTO
MERCURIO PASCUAL, JOSÉ SCOTT
MOLINERO PRADA, ANTONIO JOSÉ
MORENO PÉREZ, JAVIER
MUÑOZ TALAVERA, JAVIER
MURGA BAIZÁN, JULIO
NARANJO INVERNÓN, MANUEL JESÚS
NARANJO LOZANO, DAVID
NAVARRO PALLARÉS, MANUEL ÁNGEL
OLIVARES ALCUDIA, JESÚS
ORTIGOSA REPISO, CARMEN
ORTIZ GARCÍA, MIGUEL
PALMA VEGA, EMILIO JOSÉ
PALOMO DÍAZ, FRANCISCO
PAREDES MORENO, ROGELIO
PARRA LIGERO, ANTONIO JAVIER
PÉREZ GALVES, CRISTINA
PÉREZ NAVARRO, IVÁN
PÉREZ PÉREZ, ANA ISABEL
PINEDA GARCÍA, JESÚS
PINEDA NÚÑEZ, IVÁN
POZO NEGRÓN, FRANCISCO
PRADAS TIRADO, ANDRÉS
PRIETO ORTEGA, PABLO JOSÉ
RAMÍREZ CORONADO, JOSÉ LUIS
RIVERO GONZÁLEZ, RAÚL
RIVERO MORALES, JOSÉ
RODRÍGUEZ CORTAZAR, MIRIAN
RODRÍGUEZ GÓMEZ, MARIO
RODRÍGUEZ ROSADO, JOSÉ MARÍA
RODRÍGUEZ RUIZ, ANTONIO JOSÉ
ROJAS FLOR, MARÍA
ROMERO NOGAL, ALEJANDRO
SAAVEDRA DOMÍNGUEZ, PABLO
SÁNCHEZ GARCÍA, ALEJANDRO
SÁNCHEZ SÁNCHEZ, MIGUEL ÁNGEL
SUAREZ CEDILLO, JOSÉ ANTONIO
TIRADO SÁNCHEZ, JOSÉ
TORRES CLAVIJO, FRANCISCO JAVIER
TORRES DÍAZ, IVÁN
TRAVESEDO DOBARGANES, SERGIO
UGÍA CHÁVEZ, ANTONIO
VERGARA DORADO, MANUEL
VILLALOBOS MARTÍN, CARLOS
VILLALOBOS ROMERO, ISMAEL

EXCLUIDOS:
FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, Mª MAR
HOYO CABALLERO, ALBERTO
JURADO GÓMEZ, ALBERTO
MARTÍNEZ FERNOS, MANUEL LUIS
PONCE MORENO, ADRIÁN
SÁNCHEZ MARTEL, Mª CARMEN
SÁNCHEZ MILLÁN, JAIME
TERRERO IGUIÑO, ADRIÁN
DIZ SUAREZ, SERGIO
ENTRENA DUEÑAS, CRISTINA
JIMÉNEZ LEÓN, FIDEL
MORENO ALCALDE, Mª VICTORIA
ROMERO GAMERO, FRANCISCO JOSÉ
SUAREZ PEÑA, JOSÉ ANTONIO

 

FECHAS DE PRUEBAS DE APTITUD FÍSICA

MIÉRCOLES 25 DE FEBRERO: Prueba de velocidad, prueba de resistencia (todos los opositores) y potencia de tren superior (solo mujeres).
A partir de las 9:30 horas
Lugar: Campo de fútbol de la localidad de EL PEDROSO

JUEVES 26 DE FEBRERO: Potencia de tren superior (solo hombres).
A partir de las 10:00 horas
Lugar: Gimnasio “San Sebastián”, sito en C/ Baños de Constantina

A partir de las 12:00 horas (aproximadamente) el resto de las pruebas (para todos los opositores)
Lugar: Pabellón Municipal de Deportes “La Laguna” de Constantina


COMPOSICIÓN DEL TRIBUNAL:
PRESIDENTE: TITULAR: Mª José Trigo Romero
SUPLENTE: Carlos Rico Benzal.
VOCALES: cuatro (4)
TITULAR: José Antonio Hornillo Gómez
SUPLENTE: Gracia Aguirre Pascual.
TITULAR:Ángel Aldehuela Millán
SUPLENTE: Emilio Rafael Mendoza de la Cruz
TITULAR: Germán Escobar Guillén
SUPLENTE: Antonio Cornejo Salvador
TITULAR: Ángela Mª Aranda González
SUPLENTE: José M. Ruiz Felipe
SECRETARIO: TITULAR: Darío López Ramírez
SUPLENTE: Antonio Partido Domínguez
Lo que se hace público para general conocimiento.

RESULTADOS DE PRUEBAS FÍSICAS

 A continuación se publica el enlace donde consultar el listado de admitidos y excluidos tras la celebración de la 1ª fase - PRUEBAS FÍSICAS correspondientes al proceso de selección de tres plazas de agente de policía local celebradas los pasados 25 y 26 de febrero:

Listados admitidos

La siguiente fase del proceso selectivo: EXAMEN MÉDICO, tendrá lugar durante los días 23, 25 y 26 de marzo del presente año, en el centro médico sito en C/ HESPÉRIDES, 12 - SEVILLA

Los opositores deberán acudir documentados (D.N.I.), en ayunas (no haber ingerido alimentos al menos 4 horas antes de las pruebas); con corrección ocular si la tuviera (aunque no las lleven puestas todo el día); si tuvieran algún informe médico relativo a una enfermedad reciente debe llevarlo consigo y ponerlo de manifiesto al facultativo que lo atienda, así como el nombre de la medicación que tomen.

RESULTADOS DEL EXAMEN MÉDICO 

Finalizada la segunda de las pruebas (examen médico), llevada a cabo durante los días 23, 25 y 26 de marzo, de la convocatoria de las oposiciones para cubrir 3 plazas de Policía Local vacantes en la plantilla de funcionarios de este Excelentísimo Ayuntamiento, las mismas arrojan el siguiente resultado:

MARTEL GARCÍA, IGNACIO J.

APTO

MARTÍNEZ DELGADO, CARLOS

APTO

MERCURIO PASCUAL, JOSÉ SCOTT

APTO

MOLINERO PRADA, ANTONIO JOSÉ

APTO

MORENO PÉREZ, JAVIER

APTO

MUÑOZ TALAVERA, JAVIER

APTO

MURGA BAIZÁN, JULIO

APTO

NARANJO LOZANO, DAVID

APTO

NAVARRO PALLARÉS, MANUEL ÁNGEL

NO APTO

ORTIGOSA REPISO, CARMEN

APTO

ORTIZ GARCÍA, MIGUEL

NO APTO

PALMA VEGA, EMILIO JOSÉ

APTO

PALOMO DÍAZ, FRANCISCO

APTO

PAREDES MORENO, ROGELIO

APTO

PARRA LIGERO, ANTONIO JAVIER

APTO

PÉREZ NAVARRO, IVÁN

APTO

PINEDA GARCÍA, JESÚS

APTO

PINEDA NÚÑEZ, IVÁN

APTO

POZO NEGRÓN, FRANCISCO

APTO

PRADAS TIRADO, ANDRÉS

APTO

PRIETO ORTEGA, PABLO JOSÉ

NO PRESENTADO

RAMÍREZ CORONADO, JOSÉ LUIS

APTO

RIVERO GONZÁLEZ, RAÚL

APTO

RODRÍGUEZ GÓMEZ, MARIO

APTO

RODRÍGUEZ ROSADO, JOSÉ MARÍA

APTO

RODRÍGUEZ RUIZ, ANTONIO JOSÉ

APTO

ROJAS FLOR, MARÍA

APTO

ROMERO NOGAL, ALEJANDRO

APTO

SAAVEDRA DOMÍNGUEZ, PABLO

APTO

SUAREZ CEDILLO, JOSÉ ANTONIO

APTO

TIRADO SÁNCHEZ, JOSÉ

APTO

TORRES CLAVIJO, FRANCISCO JAVIER

APTO

TORRES DÍAZ, IVÁN

APTO

TRAVESEDO DOBARGANES, SERGIO

APTO

VERGARA DORADO, MANUEL

APTO

VILLALOBOS ROMERO, ISMAEL

APTO

 

ALCALDE RODRÍGUEZ, FRANCISCO JOSÉ

APTO

ALEMANY ESPEJO, PABLO JESÚS

APTO

ALONSO RUBIO, ÁLVARO

APTO

ÁLVAREZ CASTRO, ANTONIO

APTO

ÁLVAREZ GÁLVEZ, RAFAEL Mª

APTO

AMAYA MATEO, DIEGO

APTO

ASSA RODRÍGUEZ, JULIO

NO APTO

BABIO MAESTRO, IVÁN

APTO

BERNAL MONTALBÁN, ANTONIO

APTO

BOSANO TRONCOSO, PABLO

APTO

CANO LÓPEZ, DANIEL

APTO

CÁNOVAS PÉREZ, ANTONIO JAVIER

APTO

CARBONELL AMORES, JOSÉ MARÍA

APTO

CARRASCO PLATERO, RAÚL

APTO

CARVAJAL CABELLO, GRACIA Mª

APTO

CORTES FERNÁNDEZ, PATRICIA

APTO

CORTÉS MARTÍNEZ, EZEQUIEL

NO APTO

COSANO ARIZA, DOMINGO JESÚS

APTO

COSANO RAMÍREZ, RAÚL

APTO

CUEVAS ARCE, FRANCISCO JAVIER

APTO

CUMBRERA DE HARO, JOAQUÍN

APTO

DE LA ROSA SERRANO, JOAQUÍN

APTO

DIAGO REYES, JESÚS

APTO

DÍAZ LEÓN, ROMÁN

APTO

DIZ ALBA, SERGIO

APTO

FERNÁNDEZ BLANCO, FRANCISCO JOSÉ

APTO

FUENTES TORIBIO, CARLOS

APTO

GALLARDO MARÍN, DIEGO

APTO

GÁLVEZ GRAJEA, PABLO JOSÉ

NO PRESENTADO

GÁMEZ GUERRERO, MIGUEL

APTO

GARCÍA CABALLERO, JAVIER

NO APTO

GARCÍA MENDOZA, IRENE

APTO

GEREZ LÓPEZ, GABRIEL

NO PRESENTADO

GIRÁLDEZ GONZÁLEZ, MANUEL

APTO

GONZÁLEZ CANTARERO, JOSÉ MIGUEL

APTO

GRANDE ALCALDE, ALEJANDRO

APTO

GUERRERO DOMÍNGUEZ, SALVADOR

APTO

HERNÁNDEZ MORENO, JAVIER

APTO

LECHUGA RODRÍGUEZ, JOSÉ MARÍA

APTO

LEÓN MERCHÁN, JESÚS

APTO

LOBO CALA, JUAN LUIS

APTO

LÓPEZ BORRALLO, SARA LUZ

APTO

La siguiente de las pruebas: PSICOTÉCNICO, tendrá lugar el próximo viernes 8 de mayo, a partir de las 14:00 horas en el I.E.S. San Fernando de esta localidad, sito en C/ Cuesta Blanca, s/n.
Los opositores deberán ir provistos de: D.N.I. original, lápiz del nº 2; goma de borrar y sacapuntas.